Morecoffee.ru


Капучино


Черный кофе нравится многим, но не всем. Есть люди, которые предпочитают смягчать его молоком. Особенно популярен рецепт кофе капучино, которым мы обязаны монахам-капуцинам, догадавшимся добавлять в кофе козье молоко с целю снижения его «греховности». Сейчас грефовным напитком кофе никто не считает, но рецепт, созданный капуцинами, не только сохранился, но и усовершенствовался. Сейчас классический капучино – это трехслойный напиток состоящий из черного кофе, молока и молочной пены, в упрощенном варианте молочный слой допускается, а вот пена обязательна в любом варианте. Взбить молоко в густую пену с помощью пара не составит труда – именно по этому принципу работают капучинаторы кофемашин. Без этого прибора взбить молоко в пену сложнее. Однако приготовить капучино в домашних условиях можно и без кофемашины, придется лишь набраться терпения и «поколдовать» над напитком чуть дольше.

Особенности приготовления

В основе капучино лежит черный кофе В классическом варианте это экспрессо, хотя можно использовать кофе по-турецки, заварив его в джезве. В домашних условиях допустимо даже сделать напиток на основе растворимого кофе, хотя в этом случае он будет не таким вкусным и ароматным, как «правильный» капучино. Независимо от того, какой кофе вы берете за основу, при приготовлении капучино в домашних условиях необходимо знать несколько секретов.

  • Если вы варите кофе в турке, не допускайте, чтобы напиток закипел – снимайте турку с огня при появлении пены. А вот доводить до кипения кофе можно несколько раз: чем больше, тем крепче будет напиток.
  • Сваренный в турке кофе необходимо процедить. Для напитка из растворимого кофе и в случае приготовления кофе в кофеварке или кофемашине в этой процедуре нет необходимости.
  • Кофе, молоко и кофейная чашка должны быть горячими.
  • Молоко следует взбивать горячим до появления мелкой густой пены, крупные пузырьки не подходят. Чем жирнее молоко, тем быстрее удастся получить пену требуемой плотности.
  • Слои капучино обязательно располагаются в следующем порядки: темный слой кофе, молоко, пена. Алкоголь, если рецепт предусматривает его использование, вливают до того, как выкладывать пену. Корица, тертый шоколад и дробленные орехи сыплют поверх пены. Сахар тоже считается правильным сыпать на пену, но допускается его добавление в кофе или молоко при его взбивании.
  • При приготовлении трехслойного капучино молоко вливается в него из той же посуды, где его взбивали. В этом случае на кофе сначала ляжет молоко, потом его покроет пена.

Подают капучино в чашках или специальных бокалах из термостойкого стекла, сквозь которого хорошо видны все слои. В этом случае надо вливать каждый новый компонент очень осторожно, чтобы слои не перемешались.

Классический капучино

Состав:

  • молотый кофе – 8 г;
  • вода – 100 мл;
  • молоко – 150 мл.

Способ приготовления:

  1. Из воды и кофе приготовьте напиток в турке или кофеварке. Если у вас в доме есть кофемашина, целесообразно воспользоваться ей.
  2. Процедите кофе.
  3. Подогрейте чашку и влейте в нее горячий кофе.
  4. Подогрейте молоко , не снимая с огня, взбейте его миксером до образования мелких пузырьков пены.
  5. Осторожно перелейте в чашку, чтобы сначала на кофе вылилось молоко, затем выложите поверх него пену.

Перед подачей пену можно посыпать сахаром или какао. Можно даже с их помощью создать на пене романтический узор в форме яблочка, цветочка или сердечка. Для этого нужно использовать специальный трафарет.

Простой рецепт капучино

Состав:

  • растворимый кофе – 8 г;
  • вода – 150 мл;
  • сливки 30% жирности – 150 мл;
  • ванильный сахар (по желанию) – 1 г;
  • сахар – по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Вскипятите воду, заварите кофе, смешав его с сахаром.
  2. Подогрейте сливки, не доводя до кипения. Взбейте миксером или блендером. Сливки удастся взбить даже венчиком, просто это займет больше времени. Ванильный сахар, если его решено использовать, добавляется перед началом взбивания.
  3. Выложите пену на кофе.

По такому простому рецепту капучино в домашних условиях можно готовить так часто, как захочется, тем более что обойтись можно без какой-либо кухонной техники. Украсить домашний капучино можно какао или корицей, просто посыпав ими молочную пену.

Ванильный капучино

Состав:

  • черный кофе – 120 мл;
  • желток – 1 шт.;
  • ваниль – 1 г;
  • сахар – 10 г;
  • сливки – 50 мл.

Способ приготовления:

  1. Заварите кофе привычным вам способом, при необходимости процедите его. Влейте в чашку.
  2. Сахар измельчите в кофемолке, чтобы получилась сахарная пудра.
  3. Желток отделите от белка.
  4. Подогрейте сливки, смешав их с ванилью.
  5. Взбейте желток. Постепенно добавляйте сахарную пудру, продолжая взбивать.
  6. Не прекращая процесс взбивания, тонкой струйкой влейте сливки. Взбивайте еще минуту или две.
  7. Выложите пену на кофе.

Капучино по этому рецепту получается нежным и ароматным, пена густой и приятной на вкус. Однако использовать можно лишь те яйца, в безопасности которых вы абсолютно уверены.

Капучино в домашних условиях приготовить можно даже без кофемашины. Немного потренировавшись, вы будете справляться с этой задачей безо всяких усилий.





Все права защищены © 2024 Morecoffee.ru. Ещё чашечку кофе?