Morecoffee.ru


Кофе по-ирландски


Идея добавлять в кофе алкоголь не нова. Так, кофейный напиток с коньяком называют армянским, если добавить в кофе ром, то получим фарисей, а ирландский кофе – это не что иное, как кофе с добавлением виски, украшенный шапкой из взбитых сливок. Именно приготовлением этого напитка мы займемся сегодня.

История появления кофе по-ирландски удивительна. Создателем этого напитка считается Джозеф Шеридан, шеф-повар ресторана, расположенного в ирландском международном аэропорту «Шеннон». Именно Джозеф согрел прибывших из США пассажиров, угостив их кофе с виски. Когда гости из Америки спросили, как называется этот кофе, он ответил, что это ирландский кофе. Под таким названием напиток сегодня известен во всем мире.

Современная вариация кофе по-ирландски несколько отличается от предложенной Джозефом, подают напиток не в чашках, а в прозрачных высоких кофейных стаканах на ножке, известных как айриш. Однако в память о создателе этого легендарного напитка ежегодно 19 июля в Фойнсе празднуют День ирландского кофе, на торжестве встречаются бариста со всего мира, чтобы посоревноваться в искусстве сотворения Irish Coffee.

Кофе по-ирландски. Классический рецепт

Вам потребуются:

  • вода – 80 мл,
  • кофейные зерна мелкого помола – 1 чайная ложка,
  • сахар коричневый – 1 чайная ложка,
  • виски (конечно же ирландский) – 40 мл,
  • взбитые сливки – для украшения.

Способ приготовления

  1. В кофемашине варим эспрессо или же, воспользовавшись туркой, готовим из указанного количества кофе и воды кофе по-турецки.
  2. Айриш-стакан прогреваем. Для этого некоторое время его можно подержать под струей горячей воды, а после вытереть насухо или же воспользоваться соответствующей функцией кофеварки.
  3. В стакан насыпаем сахар.
  4. Вливаем горячий кофе и виски, оставляя место в стакане для взбитых сливок. Хорошенько перемешиваем, сахар должен полностью раствориться.
  5. На поверхность кофе выкладываем взбитые сливки. Они не только улучшат вкус напитка, но и позволят ему дольше оставаться горячим. Перемешивать не нужно.
  6. Кофе по-ирландски готов. Пробуйте!

Ирландский айс кофе

Несмотря на то что первая порция ирландского кофе была приготовлена для того, чтобы согреть пассажиров в холодном аэропорту, сегодня высокой популярностью пользуется айс-версия этого напитка.

Если вы желаете приготовить холодный кофе по-ирландски, то вам потребуются:

  • вода – 60 мл,
  • виски ирландский – 30 мл,
  • кофейные зерна свежемолотые – 1 чайная ложка,
  • сахар коричневый – 1 чайная ложка,
  • ванильный экстракт – несколько капель,
  • сливки взбитые – для подачи,
  • лед – 3-4 кубика.

Способ приготовления

  1. Варим в кофемашине порцию эспрессо или классического черного кофе в турке. Процеживаем. Охлаждаем.
  2. В блендере взбиваем сливки с ванильным экстрактом.
  3. В айриш-стакан наливаем виски.
  4. Добавляем сахар.
  5. Вливаем холодный кофе. Тщательно все перемешиваем.
  6. Кладем лед.
  7. На лед аккуратно выкладываем взбитые с ванильным экстрактом сливки.
  8. Холодный ирландский кофе готов. Наслаждаемся его необычным вкусом. Приятного кофепития!




Все права защищены © 2024 Morecoffee.ru. Ещё чашечку кофе?