Morecoffee.ru


Starbucks


История «Старбакс» началась в далеком 1971-м году, когда двое друзей решили открыть собственный магазин по продаже кофе. Дело быстро пошло в гору, и уже через 9 месяцев «Старбакс» стала не просто перекупщиком готового продукта, а производителем – предприятие обзавелось собственной жаровней. После этого у «Старбакс» было много достижений – за прошедшие 40 лет эта сеть кофеен и кофейных магазинов стала настоящей легендой, имя которой всегда ассоциируется с лучшим, любовно приготовленным и безупречно качественным кофе.

Сравнительно недавно кофейни «Старбакс» появились и в России, однако их путь на наш рынок был довольно сложным. Начать стоит с того, что в 2001-м году в нашей стране было зарегистрировано одноименное предприятие, которое начало свой бизнес по продаже кофе. Вскоре настоящая «Старбакс» решила выйти на российский рынок, однако оказалось, что ее место уже занято самозванцами. В судебном порядке справедливость была восстановлена, однако первая кофейня «Старбакс» была открыта только в 2004-м году.

Сегодня в нашей стране работает уже 43 кофейни этой сети, причем все они расположены в Москве. Пока филиал планирует расширяться в Санкт-Петербург, однако точных данных о том, когда в городе на Неве состоится открытие первой кофейни, нет.

43 кафе – для «Старбакс» это немного. Всего в мире под этой маркой работает около 16 тыс. кофеен, причем сеть продолжает расширяться даже несмотря на то, что сегодня она является крупнейшей в своей области. Фактически, «Старбакс» ввела новый стандарт обслуживания для любителей бодрящего напитка – в этих кофейнях он всегда подается в картонных стаканчиках, которые можно взять с собой навынос. Если же посетитель хочет пить кофе в самой кофейне, ему достаточно сообщить об этом бариста, и напиток будет подан в чашке или в специальном бокале. Кроме того, в любом «Старбакс» можно купить кофе в зернах, причем обычно предлагается множество сортов со всех концов света, специально отобранных для сети.

Важно сказать о том, что «Старбакс» — это именно кофейни, то есть готовых блюд здесь нет, а максимум, что можно купить в качестве дополнения к кофе – это сэндвич или выпечка. Зато выбор кофе просто огромен – это несколько десятков напитков, основанных на эспрессо, в том числе вариации традиционных рецептов с разными наполнителями, а также множество видов самого кофе, который может быть приготовлен самыми разными способами.

Заказы выполняются очень быстро – всего несколько минут, и Вы получите чашку готового ароматного кофе. Корпоративная культура «Старбакс» такова, что персонал отбирается таким образом, чтобы поддерживать особую, доброжелательную и дружелюбную атмосферу в каждом кафе. Стоит отметить, что в России с этим возникли некоторые проблемы – одно время обслуживание в «Старбакс» было не на высоте, да и до сих нередко оно зависит от человеческого фактора. Однако стоит отдать должное руководству сети – посещать эти кофейни действительно приятно и видно, что их работники стараются сделать все необходимое для того, чтобы посетители были довольны.

При этом в самих кофейнях действительно очень уютно – они выдержаны в традиционном для «Старбакс» стиле и хорошо подходят как для встречи с друзьями, так и для быстрого перекуса. Наконец, стоит сказать о стоимости обслуживания – кофе в московских «Старбакс» довольно дорогой, однако, несомненно, он того стоит. Если сравнивать цены в российских и европейских кофейнях «Старбакс», то окажется, что в столице ценники являются более высокими, однако это вызвано объективными причинами, в том числе особенностями логистики.

В целом любую кофейню «Старбакс» можно рекомендовать как хорошее место для отдыха и как заведение, в котором Вы гарантированно сможете получить первоклассный кофе, выбрав из нескольких десятков возможных вариантов.





Все права защищены © 2024 Morecoffee.ru. Ещё чашечку кофе?